18+  ·  Glücksspiel kann süchtig machen  ·  Hilfe: bzga.de  ·  Quoten ohne Gewähr 18+  ·  Glücksspiel kann süchtig machen  ·  bzga.de
18+
Aktuelle Wett Tipps

ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo KI Wett Tipp & Prognose (29.10.2026)

Serie A · 9. Spieltag

ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo KI Wett Tipp & Prognose (29.10.2026)

Datenbasierte Analyse & Modell-Prognose
Uhr Stadio Artemio Franchi
ACF Fiorentina
Heim · Platz 18
VS
Atalanta Bergamo
Auswärts · Platz 11
Unser Modell-Tipp
Unentschieden oder Atalanta Bergamo
Doppelte Chance
Quote1,64
Modell47 %
Markt29,6 %
Value+17,3 PP
Risiko MittelValue Solide
Automatisierte, KI-gestützte Analyse auf Basis von Daten und Quoten. Keine individuelle Wettberatung.

Tabellenkeller gegen schwächelnden Auswärtsfahrer: Wo liegt der Vorteil wirklich?

ACF Fiorentina steckt auf Platz 18 tief im Abstiegskampf, Atalanta Bergamo rangiert komfortabler auf Platz 11. Die Zahlen zeigen aber: Beide Teams tun sich in jüngster Zeit schwer, konstant zu punkten.

ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo Tabelle & aktuelle Form

ACF Fiorentina

18Platz
4Punkte
8:17Tore
Heimbilanz 0-1-3 S-U-N
Letzte 5 Spiele NNUSS
1:3ComoH
1:2GenoaA
1:1NapoliH
3:0PisaH
4:2VeneziaA

Atalanta Bergamo

11Platz
9Punkte
10:11Tore
Auswärtsbilanz 0-0-3 S-U-N
Letzte 5 Spiele NSSNN
2:3AC MilanA
3:1PafosH
3:1VeneziaH
0:2JuventusA
1:2CagliariH

Fiorentinas Gesamtform ist katastrophal: 4 Punkte aus 7 Spielen, 8:17 Tore, Platz 18. Die Heimbilanz bestätigt das Bild, nicht widerspricht ihm: 0 Siege, 1 Remis, 3 Niederlagen. Die jüngste Serie NNUSS zeigt zwei Niederlagen in den letzten beiden Spielen, darunter ein 1:3 zu Hause gegen Como. Für die Wette auf Doppelte Chance gegen Fiorentina spricht das deutlich.

Atalantas Gesamtform wirkt auf den ersten Blick stabiler: Platz 11, 9 Punkte, 3 Siege in 7 Spielen. Die Auswärtsbilanz relativiert das jedoch erheblich: 0 Siege, 0 Remis, 3 Niederlagen auswärts. Die jüngste Serie NSSNN endet mit einer Niederlage bei AC Milan. Für einen Auswärtssieg Atalantas gibt es damit wenig Rückhalt, für ein Remis oder generell einen Punktgewinn durchaus Argumente angesichts der schwachen Heimform des Gegners.

Performance-Vergleich

Tore / Spiel
1,14
1,43
Gegentore / Spiel
2,43
1,57
ACF Fiorentina Atalanta Bergamo

ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo Head-to-Head

4
2 X
4
ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo10 Duelle

In 10 direkten Duellen gab es 4 Siege Fiorentina, 2 Remis und 4 Siege Atalanta – ein nahezu perfektes Gleichgewicht. Das stützt die Einschätzung, dass kein klarer Favorit historisch dominiert, was die Doppelte Chance auf Unentschieden oder Atalanta plausibler macht als einen klaren Heimsieg-Tipp.

1X2-Prognose & Quoten

1 · ACF Fiorentina
2,25
41 %
X · Remis
3,40
27 %
2 · Atalanta Bergamo
2,88
32 %
Wahrscheinlichkeit
41%
27%
32%
ACF FiorentinaRemisAtalanta Bergamo
Margenbereinigt aus den Marktquoten. Diese Werte gelten dem Spielausgang (1X2) – nicht der Trefferchance unseres Tipps.

Was spricht für die Teams?

Was spricht für ACF Fiorentina?
✓ Dafür
  • Heimbilanz 0 S / 1 U / 3 N zeigt strukturelle Heimschwäche
  • Negativtrend mit zwei Niederlagen in den letzten beiden Spielen
  • Tabellenplatz 18 und Tordifferenz -9 belegen die Krise
Was spricht für Atalanta Bergamo?
✓ Dafür
  • Historisch ausgeglichene Bilanz mit 4 Siegen in 10 Duellen
  • Insgesamt bessere Tabellenposition (Platz 11 vs. 18)
  • Zwei Siege in den letzten fünf Spielen zeigen Punktpotenzial gegen schwächere Gegner

ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo Analyse

Das stärkste Argument für die Doppelte Chance Unentschieden oder Atalanta Bergamo liegt in der eklatanten Heimschwäche Fiorentinas: 0 Siege, 1 Remis, 3 Niederlagen im eigenen Stadion bei einer Tordifferenz von 8:17 über die gesamte Saison. Das Modell beziffert die Trefferchance auf 47 Prozent, während die Quote von 1,64 lediglich eine Break-even-Wahrscheinlichkeit von 61,0 Prozent verlangt. Die bereinigte Marktwahrscheinlichkeit liegt bei nur 30 Prozent – ein Value-Vorsprung von über 17 Prozentpunkten, der auf eine Unterschätzung der Fiorentina-Schwäche durch den Markt hindeutet.

  • Fiorentina: 0 S / 1 U / 3 N zu Hause, Tordifferenz -9
  • Atalanta: 0 S / 0 U / 3 N auswärts, aber bessere Gesamtform
  • H2H ausgeglichen mit 4-2-4 über 10 Spiele
  • Value-Vorsprung von 17,3 Punkten zwischen Modell und Markt

Das schwerste Gegenargument ist Atalantas eigene Auswärtsschwäche: 0 Siege, 0 Remis, 3 Niederlagen in der Fremde. Das relativiert die Attraktivität eines reinen Atalanta-Siegs, stützt aber die Doppelte Chance eher zusätzlich, da auch ein Remis die Wette gewinnt. Dennoch zeigt die Serie NSSNN mit der jüngsten Niederlage bei Milan, dass Atalanta in Form-Schwankungen steckt und nicht automatisch Punkte mitbringt.

In der Gesamtabwägung überwiegt die Fiorentina-Schwäche klar: Eine Mannschaft mit derart schlechter Heimbilanz und Tabellenplatz 18 ist gegen einen tabellarisch deutlich besseren Gegner selten in der Lage, konstant zu gewinnen. Die ausgeglichene H2H-Bilanz (4-2-4) unterstreicht zusätzlich, dass ein klarer Fiorentina-Heimsieg nicht die wahrscheinlichste Option ist. Der mathematische Value erscheint durch die Faktenlage gestützt.

Fiorentinas Heimschwäche wiegt in diesem Spiel schwerer als Atalantas Auswärtsschwäche.

Warum dieser Wett Tipp

  • Modellquote 47% klar über Markterwartung von 30%
  • Fiorentinas Heimschwäche stützt Nicht-Heimsieg-Szenario
  • H2H-Bilanz nahezu ausgeglichen, kein klarer Favorit

Der Markt bewertet Unentschieden oder Atalanta Bergamo mit einer fairen Wahrscheinlichkeit von 29,6 %. Für die Quote 1,64 sind rechnerisch 61,0 % nötig, damit die Wette auf lange Sicht aufgeht. Unser Modell rechnet dagegen mit 46,9 % — spürbar mehr, als der Markt einpreist. Daraus ergibt sich ein Value-Vorsprung von +17,3 PP.

Value-Berechnung
Markt (fair)29,6 %
Benötigt61,0 %
Modell46,9 %
Value+17,3 PP
Bei 10 € Einsatz zu Quote 1,64: 16,40 € mögliche Auszahlung.

Risiko: Was den Wetttipp kippen könnte

  • Atalantas Auswärtsbilanz (0 S / 0 U / 3 N) relativiert die Chance auf einen reinen Auswärtssieg
  • Fiorentina gewann zuletzt gegen Pisa und Venezia, zeigt also sporadisch Punktpotenzial
  • Beide Teams liefern aktuell unberechenbare Formkurven ohne klaren Favoritenstatus

Unsere Prognose zu ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo

Die Quote von 1,64 erscheint angesichts der Datenlage spielbar. Die Pro-Argumente, allen voran Fiorentinas katastrophale Heimbilanz, überwiegen klar gegenüber den Gegenargumenten. Der mathematische Value von 17,3 Prozentpunkten wirkt durch die Fakten gestützt, nicht nur modellgetrieben. Unsere Prognose sieht in der Doppelten Chance eine nachvollziehbare Einschätzung des Kräfteverhältnisses.

Unser Wett Tipp für die Partie ACF Fiorentina – Atalanta Bergamo lautet

Unser Wett-Tipp Unser Tipp lautet Doppelte Chance Unentschieden oder Atalanta Bergamo bei einer Quote von 1,64. Entscheidend ist Fiorentinas schwache Heimbilanz von 0 Siegen in vier Heimspielen bei insgesamt desolater Tabellensituation. Atalantas Auswärtsschwäche relativiert zwar die Siegchance, nicht aber die Chance auf mindestens einen Punkt gegen einen tief stehenden Gegner.
HaupttippQuote1,64
Unentschieden oder Atalanta Bergamo
Doppelte Chance
Modell47 %
Markt29,6 %
Value+17,3 PP
AlternativeQuote1,47
Unter 3.5
Über/Unter 3.5 Tore
Modell63 %
Markt65,6 %
Value-2,8 PP
18+Glücksspiel kann süchtig machen. Spiele verantwortungsbewusst. Hilfe unter buwei.de oder kostenlos bei der BZgA-Hotline 0800 1 372 700. Nur in Deutschland lizenzierte Anbieter nutzen.
Sportwetten Test
Hinweis: Alle Informationen auf unserer Website sind sorgfältig recherchiert. Dennoch kann es Aufgrund des stetig wechselnden Angebotes von Sportwettenanbietern, zu Abweichungen kommen. Insbesondere Quoten und Bonusangebote sollten auf der jeweiligen Anbieterseite nochmals geprüft werden. Die AGBs des Anbieters gelten. Außerdem weisen wir darauf hin, dass Sportwetten süchtig machen kann! Wetten soll Spaß machen, spielen Sie verantwortungsbewusst! Wetten ist erst ab 18 Jahren erlaubt. Glücksspiel kann süchtig machen. Hilfe unter bzga.de