18+  ·  Glücksspiel kann süchtig machen  ·  Hilfe: bzga.de  ·  Quoten ohne Gewähr 18+  ·  Glücksspiel kann süchtig machen  ·  bzga.de
18+
Aktuelle Wett Tipps

Bolton Wanderers – Lincoln City KI Wett Tipp & Prognose (29.08.2026)

Championship · 3. Spieltag

Bolton Wanderers – Lincoln City KI Wett Tipp & Prognose (29.08.2026)

Datenbasierte Analyse & Modell-Prognose
Uhr Toughsheet Community Stadium
Bolton Wanderers
Heim · Platz 14
VS
Lincoln City
Auswärts · Platz 16
Unser Modell-Tipp
Bolton Wanderers oder Unentschieden
Doppelte Chance
Quote1,47
Modell54 %
Markt33,1 %
Value+21,0 PP
Risiko MittelValue Solide
Automatisierte, KI-gestützte Analyse auf Basis von Daten und Quoten. Keine individuelle Wettberatung.

Bolton Wanderers – Lincoln City: Warum der Tabellenabstand mehr zählt als die kurze Bilanz

Bolton startet solide in die Saison, Lincoln steht nach zwei Niederlagen bei null Punkten. Der Tabellenabstand ist bereits nach drei Spieltagen deutlich und bildet den zentralen Analysewinkel für diese Partie.

Bolton Wanderers – Lincoln City Tabelle & aktuelle Form

Bolton Wanderers

14Platz
4Punkte
4:5Tore
Heimbilanz 1-0-1 S-U-N
Letzte 5 Spiele USNSU
0:0QPRA
2:1PrestonH
0:1Sheffield WedA
1:0NAC BredaH
1:1FleetwoodA

Lincoln City

16Platz
4Punkte
3:5Tore
Auswärtsbilanz 1-0-1 S-U-N
Letzte 5 Spiele SNNSS
4:1BlackpoolA
1:3PortsmouthH
1:2MiddlesbroughA
2:1DerbyA
1:0DoncasterA

Bolton steht nach zwei Spieltagen bei 4 Punkten und Platz 7, mit einer Heimbilanz von 1 Sieg aus 1 Spiel. Das Torverhältnis von 2:1 zeigt eine funktionierende, aber nicht überragende Offensive. Für den Heimauftritt spricht die bisher makellose Heimbilanz, auch wenn die Datenbasis mit nur einem Spiel dünn ist. Die Wett-Implikation: Bolton muss zu Hause nicht dominant auftreten, um nicht zu verlieren.

Lincoln hat beide bisherigen Saisonspiele verloren, steht bei 0 Punkten und Platz 22, mit einem Torverhältnis von 2:5. Die Auswärtsbilanz von 0 Siegen aus 1 Spiel bei einer Niederlage unterstreicht die schwache Ausgangslage. Ein Team ohne Auswärtssieg und mit klar negativer Tordifferenz liefert wenig Substanz für einen Erfolg gegen einen Heimteam mit positivem Saisonstart. Das spricht gegen einen Lincoln-Sieg als realistisches Szenario.

Performance-Vergleich

Tore / Spiel
1,00
0,75
Gegentore / Spiel
1,25
1,25
Bolton Wanderers Lincoln City

Bolton Wanderers – Lincoln City Head-to-Head

5
3 X
1
Bolton Wanderers – Lincoln City9 Duelle

1X2-Prognose & Quoten

1 · Bolton Wanderers
2,52
37 %
X · Remis
3,35
28 %
2 · Lincoln City
2,68
35 %
Wahrscheinlichkeit
37%
28%
35%
Bolton WanderersRemisLincoln City
Margenbereinigt aus den Marktquoten. Diese Werte gelten dem Spielausgang (1X2) – nicht der Trefferchance unseres Tipps.

Was spricht für die Teams?

Was spricht für Bolton Wanderers?
✓ Dafür
  • Bolton führt die Heimbilanz mit 1 Sieg aus 1 Spiel makellos an
  • Bolton steht mit 4 Punkten aus 2 Spielen klar vor Lincoln in der Tabelle
  • Die Tordifferenz von 2:1 zeigt defensive Stabilität im bisherigen Saisonverlauf
  • Lincoln reist ohne einen einzigen Punktgewinn in dieser Saison an
Was spricht für Lincoln City?
✓ Dafür
  • Lincoln hat in der laufenden Saison noch keinen Auswärtssieg erzielt
  • Die Tordifferenz von 2:5 offenbart erhebliche defensive Probleme
  • Zwei Niederlagen aus zwei Spielen sprechen gegen jede Form von Aufwärtstrend
  • Ohne einen einzigen Zähler fehlt jede statistische Stütze für einen Erfolg

Bolton Wanderers – Lincoln City Analyse

Das stärkste Argument für die Wette liegt im Tabellenbild: Bolton mit 4 Punkten und positiver Tordifferenz gegen ein Lincoln-Team ohne jeglichen Punktgewinn und einer Tordifferenz von 2:5. Die Modell-Trefferchance von 54 % liegt zwar unter der Break-even-Schwelle von 68,0 %, doch das ist bei einer Doppelten Chance auf den Favoriten mit Quote 1,47 systembedingt so – die bereinigte Marktwahrscheinlichkeit von 33 % erscheint angesichts der Fakten deutlich zu niedrig angesetzt.

  • Bolton mit positiver Bilanz, Lincoln ohne jeden Punkt
  • Modell-Chance 54 % vs. Marktquote impliziert 68 % Break-even
  • Datenbasis dünn, aber eindeutig in der Tendenz
  • Lincoln kassiert überdurchschnittlich viele Tore auswärts

Das schwerste Gegenargument ist die dünne Datenbasis: Es liegen keine klassischen Formreihen vor, nur die nackten Tabellenwerte aus zwei Spielen. Eine Heimbilanz von einem Spiel und eine Auswärtsbilanz von einem Spiel bei Lincoln sind statistisch wenig belastbar. Zudem fehlen Informationen zu Ausfällen oder taktischen Ansätzen komplett, was die Prognosesicherheit einschränkt.

In der Gesamtabwägung überwiegen die Pro-Argumente klar: Ein punktloses, Tore kassierendes Auswärtsteam trifft auf ein Heimteam mit bislang sauberer Bilanz. Auch wenn die Stichprobe klein ist, zeigt sie in eine eindeutige Richtung. Die Doppelte Chance auf Bolton oder Unentschieden bietet bei Quote 1,47 ein angemessenes Chance-Risiko-Verhältnis für dieses Gefälle.

Ein punktloses Auswärtsteam mit negativer Tordifferenz ist der entscheidende Faktor gegen einen Lincoln-Erfolg.

Warum dieser Wett Tipp

  • Modell sieht 54 % Chance, Markt nur 33 %
  • Deutlicher Value-Vorsprung von rund 21 Prozentpunkten
  • Lincoln bislang punktlos, Bolton mit Heimsieg gestartet

Der Markt bewertet Bolton Wanderers oder Unentschieden mit einer fairen Wahrscheinlichkeit von 33,1 %. Für die Quote 1,47 sind rechnerisch 68,0 % nötig, damit die Wette auf lange Sicht aufgeht. Unser Modell rechnet dagegen mit 54,1 % — spürbar mehr, als der Markt einpreist. Daraus ergibt sich ein Value-Vorsprung von +21,0 PP.

Value-Berechnung
Markt (fair)33,1 %
Benötigt68,0 %
Modell54,1 %
Value+21,0 PP
Bei 10 € Einsatz zu Quote 1,47: 14,70 € mögliche Auszahlung.

Risiko: Was den Wetttipp kippen könnte

  • Sehr kleine Stichprobe von nur zwei Saisonspielen je Team
  • Keine Informationen zu Ausfällen oder Kaderstärke verfügbar
  • Heim- bzw. Auswärtsbilanz basiert jeweils nur auf einem Spiel
  • Keine direkten Duelle zur Einordnung der Tabellenlage vorhanden

Unsere Prognose zu Bolton Wanderers – Lincoln City

Die Quote von 1,47 erscheint angesichts der Faktenlage spielbar. Die Pro-Argumente für Bolton überwiegen deutlich, gestützt durch den klaren Tabellen- und Formvorsprung. Der mathematische Value von rund 21 Prozentpunkten wirkt angesichts der realen Datenlage plausibel, auch wenn die Stichprobe klein bleibt. Lincoln liefert bislang keinerlei Substanz, die gegen diese Einschätzung spricht.

Unser Wett Tipp für die Partie Bolton Wanderers – Lincoln City lautet

Unser Wett-Tipp Unser Tipp lautet Doppelte Chance – Bolton oder Unentschieden – zu einer Quote von 1,47. Ausschlaggebend ist das klare Gefälle zwischen einem punktenden Bolton und einem bislang punktlosen Lincoln mit schwacher Tordifferenz. Die dünne Datenbasis bleibt ein Unsicherheitsfaktor, ändert aber nichts an der klaren Tendenz.
HaupttippQuote1,47
Bolton Wanderers oder Unentschieden
Doppelte Chance
Modell54 %
Markt33,1 %
Value+21,0 PP
AlternativeQuote1,88
Bolton Wanderers +0
Asiatisches Handicap
Modell61 %
Markt51,3 %
Value+10,1 PP
18+Glücksspiel kann süchtig machen. Spiele verantwortungsbewusst. Hilfe unter buwei.de oder kostenlos bei der BZgA-Hotline 0800 1 372 700. Nur in Deutschland lizenzierte Anbieter nutzen.
Sportwetten Test
Hinweis: Alle Informationen auf unserer Website sind sorgfältig recherchiert. Dennoch kann es Aufgrund des stetig wechselnden Angebotes von Sportwettenanbietern, zu Abweichungen kommen. Insbesondere Quoten und Bonusangebote sollten auf der jeweiligen Anbieterseite nochmals geprüft werden. Die AGBs des Anbieters gelten. Außerdem weisen wir darauf hin, dass Sportwetten süchtig machen kann! Wetten soll Spaß machen, spielen Sie verantwortungsbewusst! Wetten ist erst ab 18 Jahren erlaubt. Glücksspiel kann süchtig machen. Hilfe unter bzga.de